Профессор Татьяна Юрьевна Семиглазова: обзор нового номера журнала «Вопросы онкологии» N6 за 2022 год
Профессор Татьяна Юрьевна Семиглазова: обзор нового номера журнала «Вопросы онкологии» N6 за 2022 год

В шестом, заключительном номере 2022 года научного журнала «Вопросы онкологии» опубликованы экспериментальные, клинические и фундаментальные научные работы, посвященные различным актуальным вопросам онкологии, в том числе, изучению механизмов канцерогенеза, разработке новых методов диагностики, хирургического лечения, лучевой, таргетной и иммунотерапии злокачественных опухолей у взрослых и детей.

Бесплатный доступ к статьям нового номера открыт на сайте журнала

Обращаем внимание наших будущих авторов на раздел «Оригинальные исследования».

В новом подразделе «Протоколы клинических исследований» анонсировано одноцентровое клиническое исследование «Применение метода интраоперационной внутрибрюшинной аэрозольной химиотерапии (PIPAC) в комплексном лечении местно-распространенного рака желудка с цитологически-негативными смывами с брюшины» (NCT0459592).

В журнале представлен анализ российской группы в исследовании «Geometry mono-1» по применению капматиниба у пациентов с MET-положительным распространенным немелкоклеточным раком легкого, которое свидетельствует о высокой эффективности и хорошей переносимости капматиниба у больных с мутацией гена MET как в первой линии системной терапии, так и после прогрессирования заболевания, сопоставимой с общей популяцией.

ТЮ.jpg

Вы можете ознакомиться с результатами первого российского многоцентрового ретроспективного исследования лимфомы Беркитта у пациентов с ВИЧ-инфекцией. В оригинальной статье представлена объективная картина лечения пациентов в реальной клинической практике.

Продемонстрирован первый опыт использования спейсера отечественного производства на основе животного коллагена, применяемого для оптимизации лучевого лечения рака предстательной железы, который свидетельствует о его безопасности, высокой биосовместимости и других свойствах, предъявляемых к радиотерапевтическим спейсерам.

Читателей заинтересует информация об интеграции искусственного интеллекта в мобильное приложение, которое позволило продемонстрировать его высокий потенциал в качестве вспомогательного метода диагностики меланоцитарных новообразований кожи у детей и подростков.

Уверены, что все 22 статьи шестого номера журнала «Вопросы онкологии» вызовут несомненный интерес ученых в области фундаментальной и прикладной медицины, а также практикующих врачей-онкологов, обогатят багаж научных знаний и обозначат перспективы для дальнейших исследований.

В канун Нового года и Рождества желаем всем нашим читателям, авторам и рецензентам здоровья и дальнейших успехов!

Подать рукопись в журнал 

Для справки

Журнал «Вопросы онкологии» входит в перечень рецензируемых научных изданий ВАК России, Russian Science Citation Index (RSCI) на базе Web of Science, ядро РИНЦ, SCOPUS. В соответствии с рекомендациями ВАК, журналы, входящие в международные базы данных, включая Scopus, и перечень журналов RSCI, приравниваются к изданиям категории Q1.

Все рукописи, публикуемые в журнале, проходят обязательный контроль текстовых заимствований, двойное слепое рецензирование членами редколлегии и внешними экспертами и должны получить как минимум 2 положительные рецензии. Срок публикации - 90 дней.