Алексей Викторович Новик: обзор первого номера журнала «Вопросы онкологии» 2023 года
Алексей Викторович Новик: обзор первого номера журнала «Вопросы онкологии» 2023 года

Редакция журнала «Вопросы онкологии» от всей души поздравляет прекрасных женщин с наступающим праздником 8 Марта! Наши талантливые женщины — авторы, рецензенты и читатели заслуживают самых теплых слов в эти весенние дни. Желаем вам здоровья, любви, благополучия, научного вдохновения и реализации задуманного!

1535-1024.jpg

В первый номер 2023 года вошли 19 публикаций: одна передовая статья, пять обзоров литературы, одна статья, посвящённая статистическим показателям онкологической помощи, семь статей, описывающих результаты экспериментальных и клинических исследований. В двух работах представлен опыт работы онкологических учреждений.  Также в номере представлены три клинических случая.

Бесплатный доступ к статьям нового номера открыт на сайте журнала

Статьи номера освещают несколько важных и взаимосвязанных направлений в онкологии. Значительный пул статей, включающий и передовую статью о стандартах диагностики синдрома Линча у онкологических пациентов, описывает различные аспекты молекулярных механизмов развития злокачественных процессов. Они затрагивают аспекты наследственных опухолей, редкие мутации у больных меланомой, роль биомаркеров, таких как микроРНК у больных герминогенными опухолями.

Как известно, вирусное происхождение ряда опухолей является общепризнанным фактором. Вместе с тем, ряд механизмов этого процесса остаются до сих пор неясными. В номере представлено клиническое исследование, целью которого было изучение фундаментальных аспектов этого процесса.

Сегодня невозможно представить современную онкологию без оценки иммунной составляющей онкологических заболеваний. В первом номере журнала вы найдёте исследование, связывающее иммунологические и генетические характеристики рака яичника и определяющее их связь с эффективностью терапии.

Биомаркеры играют сегодня ключевую роль в индивидуализации лекарственного лечения. И хотя многие из них, такие как HER2, уже давно известны, новые возможности воздействия на эти точки требуют пересмотра ряда взглядов на эти молекулы и учёта особенностей их работы при разных заболеваниях и видах лечения. В первом номере две статьи посвящены оценке роли HER2 у больных раком желудка и раком молочной железы.

Наибольший пул статей в номере описывает различные аспекты рака молочной железы. Как одно из наиболее частых заболеваний, он всегда привлекает к себе внимание исследователей. В журнале вы найдете современную информацию как по методологии доклинических исследований в этой области, так и познакомитесь с различными аспектами психологического состояния пациентов и возможностями лучевой терапии заболевания.

Лучевая терапия является современным и высокотехнологичным методом лечения злокачественных опухолей, роль которого при отдельных формах заболевания невозможно переоценить. В первом номере журнала опубликован систематический обзор, обобщающий эволюцию развития метода у больных раком шейки матки и последние достижения в этой области.

Внедрение в практику новых технологий, расширение наших знаний о злокачественных опухолях позволяют повлиять на показатели заболеваемости и смертности на популяционном уровне. В первом номере опубликована целая серия работ, отражающих не только изменение стандартных статистических показателей с течением времени, но и оценивающих продолжительность жизни у больных раком пищевода на основе анализа онкологических регистров.

Немаловажным аспектом работы онколога является обмен опытом между разными учреждениями. Особенно важно данное направление при оценке редких заболеваний, к которым могут быть отнесены злокачественные опухоли у детей. В первом номере журнала представлен опыт работы центра детской онкологии в Азербайджане и результаты работы по визуальному скринингу предраковых для рака шейки матки состояний в Таджикистане.

Отдельные наблюдения подчас дают достаточно информации для того, чтобы поднять или осветить существенные проблемы, особенно касающиеся редких, необычных и малоизученных состояний. В нашем журнале представлены три клинических случая, касающихся лечения рака полости носа, рака молочной железы и лимфобластных лейкозов.

Подать рукопись в журнал 

Для справки. Журнал «Вопросы онкологии» входит в перечень рецензируемых научных изданий ВАК России, Russian Science Citation Index (RSCI) на базе Web of Science, ядро РИНЦ, SCOPUS. В соответствии с рекомендациями ВАК, журналы, входящие в международные базы данных, включая Scopus, и перечень журналов RSCI, приравниваются к изданиям категории 1.

Все рукописи, публикуемые в журнале, проходят обязательный контроль текстовых заимствований, двойное слепое рецензирование членами редколлегии и внешними экспертами и должны получить как минимум 2 положительные рецензии. Публикация для авторов бесплатная. Срок публикации: 90 дней.

«Освещение на страницах журнала научных достижений в области экспериментальной и клинической онкологии будет служить не только целям взаимной информации и обмена опытом, но главным образом – дальнейшему развитию научных исследований в области онкологии». (Петров Н.Н., 1955).