Профессор Лариса Валентиновна Филатова: обзор четвертого номера журнала «Вопросы онкологии» 2023 года
Профессор Лариса Валентиновна Филатова: обзор четвертого номера журнала «Вопросы онкологии» 2023 года

В четвертом, летнем номере 2023 года научно-практического журнала «Вопросы онкологии» представлены фундаментальные, клинические, экспериментальные исследования, посвященные  новым методам диагностики, лучевой терапии, лекарственного и хирургического лечения злокачественных новообразований (ЗНО), особенностям нутритивной поддержки при проведении аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, а также эффективности персонализированной реабилитации онкологических пациентов».

филатова 2.jpg

Электронная подписка

Особенно будет интересен читателям и будущим авторам раздел «Оригинальные статьи. В подразделе «Протоколы клинических исследований» анонсировано «Открытое проспективное рандомизированное исследование II фазы по изучению предоперационной системной и регионарной химиотерапии с использованием гемцитабина и препаратов платины при резектабельной внутрипеченочной холангиокарциноме».

Результаты экспериментального исследования продемонстрировали влияние концентраций внеклеточного пула кластеров дифференциации и аутоантител на адгезивные свойства мононуклеаров периферической венозной крови при ЗНО.

Подраздел «Клинические исследования» знакомит читателей с вопросами:

  • поиска новых генов наследственного рака яичника у пациенток с выраженным ответом на платиносодержащую терапию;
  •  экспрессии и содержания белков SRC-1, SRC-3 в ткани папиллярного рака щитовидной железы в зависимости от уровня транскрипционных, ростовых факторов, рецепторов стероидных гормонов и клинико-морфологических параметров;
  • степени генотоксического повреждения ДНК в мононуклеарах периферической крови у пациентов первичным РМЖ;  
  • влияния различий уровня экспрессии рецепторов стероидных гормонов и HER2 в первичной опухоли и метастатическом очаге на эффективность монохимиотерапии эрибулином при диссеминированном РМЖ;
  • диагностических возможностей маммосцинтиграфии при выявлении мультицентричных и минимальных форм РМЖ различных молекулярно-биологических подтипов;
  • хирургического лечения рака прямой кишки при использовании механической подготовки кишки в комбинации с пероральными антибиотиками или без добавления пероральных антибиотиков;
  • влияния нутритивной поддержки на восстановление пациентов с лимфомой Ходжкина при проведении высокодозной химиотерапии с трансплантацией аутологичных стволовых клеток; 
  • эффективности персонализированной реабилитации больных раком предстательной железы.

Крайне актуальные темы обсуждаются в разделе «Обзоры»:

  • вмешательство за пределами тотальной мезоректумэктомии при раке прямой кишки: оправдан ли лапароскопический доступ;
  • дистанционная стереотаксическая абляционнанная радиотерапии тела при олигометастатической болезни;
  • роль абскопального немишенного эффекта в радиобиологии высокодозного облучения;
  • источники NK-клеток для CAR-технологий;
  • роль монооксида азота в развитии и лечении онкологических заболеваний.

С результатами ретроспективного когортного исследования выявления латентного туберкулеза у онкологических пациентов можно ознакомиться в разделе «Дискуссии».

В отдельном разделе «Опыт работы онкологических учреждений» представлены результаты двух исследований:

  • эффективности илеостомии и колостомии в профилактике и лечении послеоперационных осложнений при колоректальном раке;
  • изменения гемодинамики при лапароскопических операциях у онкогинекологических больных с морбидным ожирением.

Также заинтересуют наших читателей клинические случаи:

  • успешного лечения трастузумабом дерукстеканом диссеминированного рака молочной железы с низкой экспрессией HER2;
  •  редкое клиническое наблюдение кавернозной гемангиомы молочной железы.

В разделе «Лекции по онкологии» подробно представлены исторические аспекты изучения анатомии глубоких и поверхностных лимфатических сосудов молочной железы, особенности их топографии по данным современных исследований и различные варианты лимфогенного метастазирования.

Завершает номер раздел «История онкологии», в котором изложены основные этапы развития клинической цитологии в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, отмечены нерешенные проблемы и перспективы развития клинической цитологии.

Несомненно, опубликованные материалы номера вызовут большой интерес у исследователей в области фундаментальной и прикладной онкологии, практикующих врачей-онкологов.

Для справки. Журнал «Вопросы онкологии» входит в перечень рецензируемых научных изданий ВАК России, Russian Science Citation Index (RSCI) на базе Web of Science, ядро РИНЦ, SCOPUS. В соответствии с рекомендациями ВАК, журналы, входящие в международные базы данных, включая Scopus, и перечень журналов RSCI, приравниваются к изданиям категории К1.

Бесплатный доступ ко всем статьям открыт на сайте журнала «Вопросы онкологии».

Все рукописи, публикуемые в журнале, проходят обязательный контроль текстовых заимствований, двойное слепое рецензирование членами редколлегии и внешними экспертами и должны получить как минимум 2 положительные рецензии. Срок публикации: 90 дней.

Бесплатно подать рукопись в журнал «Вопросы онкологии» можно по ссылке.

Слушать аудиоподкасты НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова и подписаться на них можно в мобильных приложениях: для iPhone на iTunes, для Android — Google Podcasts, с любым устройством — Яндекс.Музыка.

Яндекс

Google

Apple

ВКонтакте